Congresos de la Sociedad Española de Genética

Se omiten las palabras “Congreso de la SEG” después de cada número romano en todos los congresos, salvo los dos último. También se indica el nombre de quien presidió el comité organizador.

  • SEG2023, XLIII Congreso de la SEG, Valencia. 21 a 23 de junio de 2023. Jaime Prohens Tomás.
  • SEG2021, XLII Congreso de la SEG, virtual. 14 a 18 de junio de 2021. Rosario Linacero de la Fuente.
  • 1st SEG-SEBC-SEBD Joint Congress, Gijón. 24 a 27 de octubre de 2017. Alberto Ferrús Gamero.
  • XL, Córdoba. 16 a 18 de septiembre de 2015. Reyes González Roncero.
  • XXXIX, Girona. 18 a 20 de septiembre del 2013. Carles Pla Zanuy.
  • XXXVIII, Murcia. 21 a 23 de septiembre de 2011. Santiago Torres Martínez.
  • XXXVII, Torremolinos. 29 de septiembre a 2 octubre de 2009. Eduardo Rodríguez Bejarano.
  • XXXVI, León. 18 a 21 de septiembre de 2007. Marcelino Pérez de la Vega.
  • V, Almería. 5 a 7 de octubre de 2005). Rafael Lozano Ruiz.
  • IV, El Escorial-Complutense. 8 a 10 de septiembre de 2003. María Jesús Puertas Gallego.
  • III, Sevilla. 19 a 21 de septiembre de 2001. Josep Casadesús Pursals.
  • II, A Coruña. 22 a 24 de septiembre de 1999). Josefina Méndez Felpeto.
  • I, Valencia. 11 a 13 de septiembre de 1997. José Luis Mensua Fernández.

Jornadas de Genética Luso-Españolas

  • XXX, Lisboa (1995).
  • XXIX, Lleida (1994). Juan Antonio Martín Sánchez.
  • XXVIII, Faro (1993). José Manuel Leitao.
  • XXVII, Badajoz (1992). Alfonso Jiménez.
  • XXVI, Coimbra (1991). Agostinho A. do Santos
  • XXV, Alcalá de Henares (1990). Nicolás Jouve.
  • XXIV, Evora (1989). Miguel Mota.
  • XXIII, Lisboa (1987). José Rueft.
  • XXII, Oviedo (1986). Julián Rubio Cardiel.
  • XXI, Vila Real (1985). Henrique Guades-Pinto.
  • XX, Salamanca (1984). Arturo Pérez-Eslava.
  • XIX, Coimbra (1983). J. Montezuma Carvalho.
  • XVIII, Granada (1982). Manuel Ruiz Rejón.
  • XVII, Oporto (1981). Amandio Tavares.
  • XVI, Zaragoza (1980). José Manuel Lasa.
  • XV, Lisboa (1979). Miguel Pereira Coutinho.
  • XIV, Córdoba (1978). José Ignacio Cubero.
  • XIII, Lisboa (1977). J.C. Antunes Correia.
  • XII, Valencia (1976). Marcos Rico.
  • XI, Barcelona (1974). Antonio Prevosti.
  • X, Oporto (1973). Amandio Tavares.
  • IX, Córdoba (1972). Antonio Rodero.
  • VIII, Oeiras (1971). Manuel Torres Barradas.
  • VII, Pamplona (1970). Álvaro del Amo.
  • VI, Coimbra (1969). Abilio Fernandes.
  • V, Zaragoza (1968). Juan Ramón Lacadena.
  • IV, Oeiras (1967). Tristao Mello-Sampaio.
  • III, Madrid (1966). Enrique Sánchez-Monge.
  • II, Oeiras (1965). Miguel Mota.
  • I, Madrid (1964). Gonzalo Giménez Martín.